Assemblea annuale del Circolo

Il Consiglio direttivo dell’Associazione convoca l’assemblea ordinaria presso la Club House del Circolo Ippico Valle del Lupo per venerdì 26 maggio 2017 alle ore 18,00 in prima convocazione e alle ore 19,00 in seconda convocazione.

 

In allegato l’ordine del giorno.

 

ORDINE DEL GIORNO.pdf

PONYADI 2015: GRANDI RISULTATI DEI RAGAZZI ABRUZZESI!

Si sono svolte dal 2 al 5 settembre 2015, presso il circolo Playhorse  Farm di Alviano (Terni) le Ponyadi 2015, manifestazione riservata a rappresentative regionali di tutte le discipline.

I ragazzi abruzzesi si sono fatti grande onore ottenendo medaglie a  raffica. Ecco il riepilogo:

GIMKANA CROSS: partenza subito col “botto” delle squadre Abruzzesi.
MEDAGLIA D’ORO per la categoria A3 (Elena Sofia Marchisio, Giulia
Franceschini e Francesco Rosini del Casale delle Querce, Giovanna De
Lutiis, Rita Verna e Giulia Pacifico dell’Equestrian Dream); MEDAGLIA
D’ARGENTO per la categoria B2 (Mariapia Giampaolo del Casale delle
Querce, Benedetta Braga, Maria Cecilia D’Angelo, Vanessa Farchione e
Donato Tatonetti dell’Equestrian Dream).

GIMKANA 2: MEDAGLIA D’ORO per la squadra della categoria B2 (Benedetta
Braga, Benedetta Amicantonio, Benedetta Tatonetti e Vanessa Farchione
dell’Equestrian Dream, Alessandra Marcotullio del Casale delle
Querce); MEDAGLIA DI BRONZO per la categoria B1 (Mariapia Giampaolo
del Casale delle Querce, Aurora Brugnoli del Rio Tavo, Francesco Di
Mascio, Donato Tatonetti e Maria Cecilia D’Angelo dell’Equestrian
Dream);

ENDURANCE: MEDAGLIA DI BRONZO nella categoria A (Francesca D’Agostino,
Francesca Visconti, Sofia Terzini ed Ezio Rossi, tutti dei Cavalieri
dell’Antera).

GIMKANA JUMP: MEDAGLIA D’ORO per la squadra della categoria B1 formata
da Maria Cecilia D’Angelo e Donato Tatonetti dell’Equestrian Dream,
Roberta Toro e Aurora Brugnoli del Rio Tavo, Mariapia Giampaolo del
Casale delle Querce.

CROSS COUNTRY: MEDAGLIA D’ARGENTO per Carlotta Palomba del Casale delle Querce.

PONY GAMES: MEDAGLIA D’ARGENTO per la squadra della categoria A3
composta da Rita Verna, Donato Tatonetti, Maria Cecilia D’Angelo,
Giulia Pacifico e Giovanna De Lutiis, tutti dell’Equestrian Dream.

HORSEBALL: MEDAGLIA DI BRONZO per la squadra degli Esordienti formata
da Aurora Brugnoli, Giorgia Maria Cozzi e Roberta Toro del Rio Tavo,
Filippo Manca del Circolo ippico Il Melo.

In totale quindi nove medaglie, tre per ciascun metallo, uno dei migliori risultati in assoluto della regione Abruzzo alle Ponyadi

Complimentandoci con “i medagliati”, non possiamo non ricordare i comunque onorevoli piazzamenti dei ragazzi che hanno partecipato alle  altre categorie, i cui risultati dettagliati possono essere consultati  nella classifiche in calce.

Completo+Cross-Country

Endurance

GIMKANE

Pony-Games

medagliere

Il 7 Giugno “Trofeo di Primavera”

Schermata del 2015-05-30 08:21:36Domenica 7 Giugno presso il Circolo Ippico “Valle del Lupo” si terrà il “Trofeo di Primavera”. La competizione è valida come terza tappa del campionato regionale Pony. I giovani cavalieri si cimenteranno nelle specialità Gimkana Cross, Gimkana 2 e Gimkana Jump 40 . Di seguito i link al volantino della manifestazione.

 

volantino (1/2)

volantino (2/2)